Гнатология и сплинт-терапия

8 августа 2023

В клинике ОмДент применяется уникальный комплекс диагностики и анализа клинической ситуации пациента для определения основных причин развития мышечной и суставной патологии!

Гнатология – это наука, изучающая взаимодействие височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), верхней и нижней челюстей, мышц, связок, языка и зубов между собой и всем организмом.

С помощью височно-нижнечелюстного сустава, нижняя челюсть крепится к черепу. Подвижность сустава обуславливает открытие, закрытие челюсти и процесс жевания.

Дисфункция ВНЧС – это нарушение скоординированной работы, а также взаимного расположения элементов височно-нижнечелюстного сустава. При наличии данного заболевания движения суставных головок в суставных ямках происходят не согласованно, что вызывает повреждение и изменения внутри самого сустава.

Проблема суставной дисфункции достаточно обширна. Согласно проведенным исследованиям, четверть населения нашей планеты имеет хотя бы один из симптомов поражения ВНЧС, а у каждого третьего из этих людей имеется болевой синдром. Данная патология характерна для мужчин и женщин в равной степени, однако следует отметить, что женщины обращаются за специализированной медицинской помощью гораздо чаще. Расстраивает тот факт, что дисфункции отмечаются не только в зрелом, но и молодом возрасте. К сожалению, в настоящее время отмечается рост количества таких пациентов.

Основные симптомы:

  • Боль в области ВНЧС;
  • Болезненность жевательных мышц;
  • Ограничение открывания рта;
  • Ограничение подвижности нижней челюсти;
  • Шумы (щелчки, хруст) при движениях нижней челюсти;
  • Асимметричное положение нижней челюсти;
  • Ощущение заложенности и изнуряющего шума в ушах.

Основные причины дисфункции ВНЧС:

  • Нарушения окклюзии (смыкания зубов), аномалии строения зубочелюстной системы, деформации зубных рядов;
  • Повышение или снижение высоты прикуса;
  • Психогенные факторы, стрессы, бруксизм (стискивание зубов);
  • Травма сустава.

Чаще всего проблема носит сочетанный характер. При запуске патологического механизма страдает не только вся зубочелюстная система, но и весь организм, включая и психологическое состояние пациентов.

Поэтому в клинике ОмДент применяется уникальный комплекс диагностики и анализа клинической ситуации пациента, который позволяет, во-первых, с очень высокой достоверностью определить основные причины развития мышечной и суставной патологии, а во-вторых, назначить необходимое лечение. При этом необходимо отметить, что даже при выраженных, казалось бы, жалобах пациента не всегда требуется полное и глубокое обследование. В свою очередь, отсутствие выраженных жалоб может скрывать тяжёлую патологию. В связи с этим существуют чёткие критерии для оценки необходимости и объёмов диагностического вмешательства, а также деления пациентов по группам риска.

Поэтому в первую очередь проводится консультация по Гнатологии. Она включает в себя набор тестов и исследований, который уже на самом начальном этапе обследования пациента даёт большое количество информации о клинической ситуации, степени тяжести, прогнозе и риске заболевания.

  • Расчёт окклюзионного индекса. Его высокие показатели указывают на критичность состояния зубочелюстной системы и степень компенсации пациентом проблем.
  • Оценку окклюзограмм (отпечатков смыкания зубов) – быстрая окклюзионная диагностика (диагностика смыкания зубов).
  • Проведение фотопротокола, для определения видимых асимметрий и оценки профиля лица, фиксации состояния полости рта, положения окклюзионной плоскости, вторичных зубоальвеолярных деформаций и окклюзии (смыкания зубов).
  • Изучение тонуса мышц, височно-нижнечелюстных суставов.
  • Нагрузочные тесты (если необходимо).
  • Сбор данных о сопутствующих заболеваниях и анализ уже имеющихся дополнительных методов обследования (рентгенов, МРТ и прочее).
  • Снятие оттисков и сканирование челюстей (копирование челюстей для дальнейшего их анализа в высокоточных аппаратах — артикуляторах).
  • Регистрация прикуса.
  • Ряд дополнительных тестов при необходимости.

Консультация по Гнатологии охватывает широкий спектр проблем, связанных с различного рода поражениями ВНЧС, мышц, нарушениями окклюзии (смыкания зубов), болями, жжением, многократными перепротезированиями или ортодонтическими лечениями, попытками найти «правильное» положение челюстей, асимметриями и прочее. Всё что НЕ укладывается в классическое понимание «стоматологической помощи», которую можно получить в любой стоматологической клинике.

По итогу консультации в течении 10-14 дней будет сформировано «Предварительное диагностическое заключение». Которое включает в себя предварительный диагноз, а также необходимые рекомендации по дальнейшим действиям в связи с обнаруженной или предполагаемой патологией.

Если по итогу комплексной и тщательной диагностики будет установлено, что предполагаемые причины мышечной и суставной дисфункции находятся в области компетенции врача-стоматолога, то с целью подтверждения гипотезы пациенту необходимо проведение сплинт-терапии.

Сплинт (каппа) – это специальная пластинка, которая изготавливается из высококачественного композитного материала на зубы верхней или нижней челюстей (в зависимости от показаний) и предполагает в основном только ночное ношение в течение нескольких недель. Сплинт полностью перестраивает смыкание зубов и работу мышц, устраняя причины, которые привели к дисфункции ВНЧС. При необходимости в тяжелых случаях назначается медикаментозная терапия, физиотерапия, миогимнастика и др. Неоспоримым плюсом сплинт-терапии является то, что на данном этапе нет абсолютно никакой необходимости в «стачивании» зубов для проверки правильности предполагаемых причин дисфункции.

При положительной динамике, после сплинт-терапии далее можно переходить к временному, а затем и постоянному протезированию.

Дорогие пациенты, если ведущей проблемой дисфункции ВНЧС явились ваши зубы, то ортопедическое лечение на 100% будет успешным!

Автор статьи:
Ерошенко Роман Эдуардович — врач стоматолог-ортопед в клинике ОмДент, кандидат медицинских наук

Запишитесь
на первичный приём

Познакомьтесь с врачом и узнайте точную стоимость лечения